PEC: sab-umb[at]pec.cultura.gov.it E-MAIL: sab-umb[at]cultura.gov.it
Tel. (+39) 0755052198; 0755055715

Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Umbria

Struttura organizzativa

Soprintendente: Francesca Valentini

Sostituto: Rossella Santolamazza, con potere di firma per l'ordinaria amministrazione

Segreteria del Soprintendente: Barbara Capigatti

 

SETTORE AMMINISTRATIVO, AFFARI GENERALI E COMUNICAZIONE
Coordinatore: Rossella Santolamazza

Protocollo e archivio
Responsabile: Rossella Santolamazza - Erika Dollenz
Focal point: Michele Liguori
Operatori: Michele Liguori, Barbara Capigatti, Lucia Ferranti, Federica Battaglia, Arianna Cerquiglini, Massimo Sposini

Trasparenza e anticorruzione
Responsabile: Rossella Santolamazza - Erika Dollenz
Collaborano: Massimo Motta, Federica Battaglia, Arianna Cerquiglini, Luisa Gagliardoni (Ales)

Ispettori archivistici onorari
Responsabile: Rossella Santolamazza - Erika Dollenz
Collabora: Barbara Capigatti

Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP)
Responsabile: Rossella Santolamazza - Erika Dollenz
Collabora: Arianna Cerquiglini

Gestione del personale
Responsabile: Lucia Ferranti
Collabora: Barbara Capigatti

Ufficio bilancio e contabilità
Responsabile: Massimo Motta - Erika Dollenz
Collabora: Federica Battaglia, Massimo Sposini

Ufficio del consegnatario
Consegnatario: Lucia Ferranti
Vice consegnatario: Federica Battaglia

Gestione delle risorse informatiche
Responsabile: Rossella Santolamazza - Erika Dollenz
Collaborano: Arianna Cerquiglini, Michele Liguori

COMUNICAZIONE
Responsabile: Rossella Santolamazza
Redazione sito web e Facebook: a cura di  Arianna Cerquiglini e Luisa Gagliardoni (Ales)
Comunicati stampa: a cura del funzionario responsabile dell’evento


SETTORE TUTELA E VALORIZZAZIONE BENI ARCHIVISTICI
Coordinatore: Emma Bianchi

Attribuzioni per ambiti territoriali
• Acquasparta, Allerona, Arrone, Baschi, Cascia, Calvi delI’Umbria, Castel Giorgio, Castel Viscardo, Cerreto di Spoleto, Fabro, Ferentillo, Ficulle, Fratta Todina, Giove, Guardea, Lugnano in Teverina, Massa Martana, Montecastello di Vibio, Montecastrilli, Montecchio, Montegabbione, Monteleone d'Orvieto, Monteleone di Spoleto, Norcia, Orvieto, Parrano, Porano, Poggiodomo, Preci, Sant'Anatolia di Narco, San Venanzo, Scheggino, Todi, Vallo di Nera: Alessandro Bianchi
• Alviano, Amelia, Assisi, Attigliano, Avigliano Umbro, Bastia Umbra, Bettona, Bevagna, Campello sul Clitunno, Cannara, Castel Ritaldi, Foligno, Giano dell' Umbria, Gualdo Cattaneo, Montefalco, Montefranco, Narni, Nocera Umbra, Otricoli, Penna in Teverina, Polino, Sangemini, Spello, Spoleto, Stroncone, Terni, Torgiano, Trevi, Valtopina: Emma Bianchi
• Castiglione del Lago, Città della Pieve, Città di Castello, Citerna, Collazzone, Corciano, Costacciaro, Deruta, Fossato di Vico, Gualdo Tadino, Gubbio, Lisciano Niccone, Magione, Marsciano, Monte Santa Maria Tiberina, Montone, Paciano, Panicale, Passignano sul Trasimeno, Perugia, Piegaro, Pietralunga, Scheggia e Pascelupo, San Giustino, Sigillo, Tuoro sul Trasimeno, Umbertide, Valfabbrica: Rossella Santolamazza

Attribuzioni per tipologie
Archivi ecclesiastici: Emma Bianchi
Archivi privati di famiglie e di persone: Rossella Santolamazza
Archivi politici e sindacali: Rossella Santolamazza
USL: Emma Bianchi

CONSERVAZIONE E RESTAURO
I funzionari archivisti di Stato si occupano degli archivi del territorio di competenza o della tipologia attribuita, in collaborazione con il servizio di conservazione e restauro dell'Archivio di Stato di Perugia

COMMERCIO ANTIQUARIO E COLLABORAZIONE CON CARABINIERI NUCLEO TUTELA PATRIMONIO CULTURALE PERUGIA
Responsabile: Alessandro Bianchi
Collabora: Barbara Capigatti

Digitalizzazione e riproduzione di beni archivistici
Responsabile: Emma Bianchi

DIDATTICA
Responsabile: Alessandro Bianchi

SIUSA, SAN, STRUMENTI DI RICERCA ONLINE, CARTE DA LEGARE
Responsabile: Rossella Santolamazza
Collabora: Luisa Gagliardoni (Ales)

 

SETTORE TUTELA E VALORIZZAZIONE BENI LIBRARI
Responsabile: Alessandro Bianchi

ATTRIBUZIONE PER AMBITI TERRITORIALI
Tutta la regione: Alessandro Bianchi, Emma Bianchi, Rossella Santolamazza (in base alla suddivisione territoriale per il settore beni archivistici)
Collabora: Luisa Gagliardoni (Ales)

CONSERVAZIONE E RESTAURO
Responsabile: Alessandro Bianchi, Emma Bianchi, Rossella Santolamazza (in base alla suddivisione territoriale per il settore beni archivistici)
Collabora: Luisa Gagliardoni (Ales)

COMMERCIO ANTIQUARIO E COLLABORAZIONE CON I CARABINIERI NUCLEO TUTELA PATRIMONIO CULTURALE PERUGIA
Responsabile:Alessandro Bianchi

DIGITALIZZAZIONE E RIPRODUZIONE DI BENI BIBLIOGRAFICI
Responsabile: Alessandro Bianchi, Emma Bianchi, Rossella Santolamazza (in base alla suddivisione territoriale per il settore beni archivistici)
Collabora: Barbara Capigatti
Collabora: Luisa Gagliardoni (Ales)
 

BIBLIOTECA DI ISTITUTO
Responsabile:Alessandro Bianchi
Collabora: Barbara Capigatti
Collabora: Luisa Gagliardoni (Ales)



Ultimo aggiornamento: 17/05/2024